Кроме туристической и санаторно-курортной индустрии, ведущими направлениями Анапского района являются сельское хозяйство и строительство (хотя эти области так или иначе работают на туризм). Идет строительство гостиниц и санаториев, увеличивается число кафе и ресторанов, которые аграрии района обеспечивают продуктами питания, вином и напитками.

Плодородные почвы Анапского района являются идеальными для выращивания теплолюбивых культур и, в первую очередь, винограда. Созерцая местность с высоты птичьего полета, видно, что основная масса полей занята виноградными плантациями. Порядка 90% винограда используется для производства вин и соков. Остальные 10% - это столовые сорта с отменными вкусовыми характеристиками.

Кроме винограда, на рынках Анапского района можно найти широчайший выбор овощей и фруктов. Также здесь занимаются выращиванием зерновых культур, табака, подсолнечника.

Отрасль строительства также занимает лидирующие позиции среди отраслей экономики района. Наряду с частной жилой застройкой, идет строительство объектов гостиничной недвижимости и объектов сферы услуг. Фактов многоэтажного строительства зафиксировано меньше, и это нормально, с учетом того, что в состав района входят исключительно сельские населенные пункты.

Если интересует недвижимостью в Анапском районе, но курортные поселки не для Вас, обратите внимание на такие населенные пункты как Виноградный, Гостагаевская, Джигинка, Юровка.

Виноградный. Поселок Виноградный – центр одноименного сельского округа – одно из тех замечательных мест на карте Кубани, в которым живется так же хорошо как и отдыхается. Социальная инфраструктура здесь полностью сориентирована под потребности населения: есть детсад, школа, больница, поликлиника, почта, филиал «Сбербанка», ДК, рынок, магазины, кафе, ресторан. На территории Виноградного работает детский дом. Градообразующим предприятием является винзавод им. Ленина, где задействовано большинство местных жителей. Также здешнее население трудится и в других сельскохозяйственных отраслях (растениеводство, животноводство). Относительно небольшое расстояние к морю, 18 км, позволяет не задумываться об отдыхе.

Гостагаевская. Одна из крупнейших станиц района – вторая по численности населения, административный центр Гостагаевского СО. Расположена на побережье р. Гостагайка, рядом с лесом. Гостагаевская является полностью обустроенным поселком городского типа с отличной инфраструктурой: детсад, 2 школы, спортшкола, «Сбербанк», почта, больница, поликлиники, ДК, аптеки, дом быта, телеграф, супермаркеты, магазины, кафе и др. Поселок имеет собственный красивый парк. В местном лесу находится вулкан Шуго, грязи которого считаются лечебными. Из станицы в Анапу, которая находится в 20 км, ходят автобусы. На территории Гостагаевской функционирует крупный совхоз, который обеспечивает работой местное население. Кроме совхоза, здесь действуют различные предприниматели, специализирующиеся преимущественно на сельскохозяйственной деятельности, строительстве, торговле, предоставлении разного рода услуг.

Джигинка. Поселок является административным центром одноименного СО. Расположен в 23 км от Анапы, связь с которой поддерживается за счет автобусов маршрутов №130 и 109. Инфраструктура Джигинки представлена школой и детсадом, больницей, аптеками, филиалом «Сбербанка», сельским клубом. Имеется здесь и своя церковь, функционирует железнодорожная станция. Жители поселка работают в сельском хозяйстве, занимаясь растениеводством, включая виноградарство, и животноводством – разводят коров молочных пород, молоко которых перерабатывается на местном молокозаводе. Немало из местного населения устраиваются на работу в Анапе, благо, хорошее транспортное сообщение позволяет.

Юровка. Такие места обычно выбирают те, кого не смущает размеренный уклад сельской жизни. Ведущим направлением села традиционно является аграрная отрасль, включая виноградарство. Также на территории Юровки действует ряд производственных предприятий пищевой промышленности: рыбный цех, хлебзавод, молокозавод, винный завод. Кроме этого, здесь расположена нефтебаза, развито производство стройматериалов и столярное дело. Являясь административным центром Первомайского СО, село имеет хорошую инфраструктуру: есть общеобразовательная школа (также действуют школа танцев и музыкальная школа, творческие кружки и спортивные секции), детский сад, почта, филиал «Сбербанка», поликлиника, аптеки, магазины, рынок. Юровка расположена всего в 22 км от Анапы, транспортное сообщение с которой поддерживается за счет маршрута №102.

недвижимость Анапа