Стало известно, что в Минстрое России планируют внедрить расчеты через эскроу-счета в сферу индивидуального жилого строительства. Группа экспертов активно работает над созданием новой стратегии развития российской строительной отрасли, охватывающей период до 2035 года. Специалисты министерства рассчитывают, что в результате изменения схемы финансирования ИЖС частные дома станут более доступными для россиян.

В настоящее время в Российской Федерации ежегодно вводится от 35 до 40 млн. кв.метров малоэтажного жилья. Анвар Шамузафаров ‒ один из экспертов общественной комиссии при Минстрое РФ, в недавнем интервью журналистам выразил надежду, что после перехода к расчетам через эскроу-счета частных домов будет строиться больше. В министерстве прогнозируют, что к 2024 году объемы ИЖС вырастут до 50, а к 2030 году – примерно до 60 миллионов квадратных метров. Насколько реальны эти ожидания?

В области долевого строительства многоэтажек механизм финансирования через эскроу-счета применяется с 1 июля 2019 года. Призванный защитить средства дольщиков от рисков недостроя, новый порядок расчетов одновременно стал причиной снижения объемов строительства и увеличения стоимости квартир. Учитывая этот опыт, однозначно оценить, каким образом внедрение эскроу-счетов повлияет на рынок ИЖС, пока достаточно сложно.

строительство Анапа